Московская неделя моды соберет рекордное число участников и представит народные художественные промыслы

Министерство культуры и туризма Московской области приняло участие в Первом Всероссийском Форуме дизайна и моды. В рамках программы форума состоялась дискуссионная сессия на тему «Использование русского культурного кода в дизайне и моде». На мероприятии обсуждались возможности слияния культурного кода и современности, процессы реконструкции наследия с целью популяризации и сохранения народно-художественных промыслов.

Представители креативных индустрий, бизнеса и органов власти активно обсуждали перспективы развития и взаимодействия индустрии моды с народными художественными промыслами. Заместитель министра культуры и туризма Московской области Алексей Шимко подчеркнул важность и высокий потенциал сотрудничества в данной области.

Фото с Московской недели моды 2022
Фото с Московской недели моды 2022

На Московской неделе моды, которая пройдет с 30 апреля, ожидается рекордное количество участников со всей России: от Республики Саха (Якутия) до Челябинска. Всего на мероприятие поступило 689 заявок от российских дизайнеров из 96 городов страны. Московская неделя моды организована при поддержке правительства Москвы.

В рамках Московской недели моды состоится ряд показов коллекций отечественных дизайнеров, мастер-классы и лекции по актуальным темам индустрии моды, а также встречи с известными представителями отрасли. Ожидается, что на мероприятии будут представлены последние тенденции и новаторские подходы к дизайну одежды и аксессуаров, в том числе с использованием русского культурного кода и народных художественных промыслов.

Одной из заметных участниц Московской недели моды станет дизайнер из Челябинска Евгения Кедо, которая планирует представить свою коллекцию одежды, созданную на основе местных народных промыслов.

Кроме того, в рамках мероприятия откроется онлайн-маркет Московской недели моды на платформе «Сделано в Москве», где посетители смогут ознакомиться с творчеством участников и приобрести понравившиеся изделия. Всего на площадке будет представлено около 10 тысяч товаров от российских дизайнеров.

Московская неделя моды будет продолжать активно развивать отечественную индустрию моды и содействовать интеграции культурного наследия в современные тренды и практики. Организаторы надеются, что мероприятие станет площадкой для обмена опытом и идеями между профессионалами, а также поможет привлечь внимание к российским дизайнерам и их творчеству.

Ссылка на основную публикацию