Wildberries будет штрафовать продавцов за неправильную маркировку товаров

Начиная с 22 февраля продавцов на Wildberries будут штрафовать за неправильную маркировку товаров, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Предпринимателям, которые продают товары без маркировки или с нечитаемой маркировкой, грозит штраф в размере 1,5 тыс. рублей за каждый товар. Чтобы избежать штрафов, продавцам теперь необходимо приклеивать маркировку на внешнюю упаковку товара при его приемке.

Ранее была опубликована информация о списании денежных средств у покупателей онлайн-ритейлером Wildberries за доставленный или бракованный товар. Однако Роспотребнадзор заявил, что продавцы или маркетплейсы не имеют права удерживать деньги у покупателей при возврате некачественного товара.

Представители маркетплейса объяснили платный возврат товаров тем, что продавцам необходимо компенсировать расходы на обратную доставку и не включать их в стоимость товара. Онлайн-ритейлер также напомнил о программе ответственных покупок, благодаря которой у покупателей, которые вернули небольшое количество товаров, есть возможность не оплачивать возврат товара на склад.

Ссылка на основную публикацию