Владельцы ПВЗ Wildberries объявили о масштабной забастовке из-за новых штрафов

15 марта сотрудники пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries объявили забастовку в нескольких городах России. Причиной стали новые условия работы, предусматривающие удержание до 100% платы за бракованный товар. Владельцы пунктов выдачи также недовольны штрафами за возврат товаров и невыгодными условиями труда. Координирует действия более чем 7000 пунктов выдачи в России телеграм-чат «MEGA Бунт». Компания Wildberries пока не комментирует ситуацию.

Пункты выдачи закрылись в некоторых городах России, но в Якутске забастовка не состоялась, так как сотрудники пунктов выдачи Wildberries не поддержали идею забастовки. Вместо этого они провели собрание и выразили свое недовольство условиями работы, но продолжают работать в штатном режиме.

Wildberries заявил, что не собирается изменять условия работы для пунктов выдачи, так как они являются сторонними организациями и не являются сотрудниками компании. Однако, компания обещает рассмотреть все жалобы и недовольства, высказанные партнерами, и предложить решения, которые будут устраивать обе стороны.

Дополнено 20:32 15.03.2023:

Wildberries начал увольнять сотрудников и расторгать договоры с владельцами пунктов выдачи, которые участвуют в забастовке против системы штрафов. Руководство компании не идет на конструктивный диалог с работниками и владельцами ПВЗ, а вместо этого устраивает рассылку с информацией о расторжении оферты по причине порчи репутации компании. Корпорация МСП оказывает юридическую помощь работникам закрытых пунктов выдачи Wildberries в Петербурге.

Дополнено 20:36 15.03.2023:

Генпрокуратура РФ поручила провести проверку по информации о нарушении трудовых прав работников компании, включая неправомерные удержания денежных средств из заработной платы. Проверочные мероприятия организованы прокуратурой Московской области, Подмосковья и Гострудинспекцией.

Дополнено 20:39 15.03.2023:

После забастовок сотрудников Wildberries, депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» занялись разработкой законопроекта, который запретит маркетплейсам, включая Wildberries, односторонне изменять договоры. Первый заместитель главы комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев заявил, что они готовятся внести законопроект на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Дополнено 20:43 15.03.2023:

Стало известно, что в Нижнем Новгороде выставлено на продажу несколько пунктов выдачи заказов Wildberries, их число составляет 7. В Туле также начали появляться объявления о продаже пунктов выдачи Wildberries.

Дополнено 6:57 17.03.2023:

Онлайн-ретейлер Wildberries временно прекратит штрафовать партнерские пункты выдачи заказов (ПВЗ) за подмену товаров. Кроме того, компания отменила более 10 тысяч некорректных штрафов, которые были начислены в связи с этим нарушением, и обновила систему обратной связи с сотрудниками и партнерами. Ранее было сообщено, что Wildberries приостановил списания с партнерских пунктов выдачи из-за подмены товаров. Также руководство маркетплейса отменило более 10 тысяч некорректных штрафов и прекратило начисление новых штрафов до разработки специальной системы контроля подмен товаров. Решение было принято после забастовок в пунктах выдачи заказов. Власти и прокуратура вмешались в ситуацию, что привело к первым уступкам со стороны компании.

Дополнено 24.03.2023:

В связи с требованиями ФАС, Wildberries должен создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов и оптимизировать оферту компании, сделав её максимально ясной и подробной.

Кроме того, Wildberries изменил правила оспаривания подмены товара и заморозил механизм начисления штрафов после того, как ситуацией заинтересовались в Госдуме и различных ведомствах.

В компании также появятся профсоюзы для сотрудников.

Согласно последней информации, Wildberries достиг договоренностей по всем 12 пунктам с партнерами-владельцами пунктов выдачи заказов.

Ссылка на основную публикацию